Международная выставка Содружество 2004

Выставка проходила в большом спортивном манеже, кошки были разнесены в отдельные секторы по породам и породным группам, эксперт приходил в такой сектор и там проводил экспертизу. В результате не было толкучки и лишней беготни, соответственно не было криков стюартов в микрофон с приглашением к судьям. Все было организовано очень хорошо и никаких неудобств не было.
Большим и, пожалуй, единственным недостатком был жуткий холод в зале, особенно утром в первый день. Больше всего страдали голые кошки, были зажаты, котята просто дрожали на столах экспертов.

Донских сфинксов, принявших участие в выставке, было более 25 участников. Разных окрасов, возрастов, питомников и клубов. Судили дончаков эксперты — Я.Градковский и А.Рудакова.

В первый день выставки проводилась экспертиза у гостевого эксперта Я.Градковского.
Она заслуживает отдельного рассказа. То, как осматривал эксперт каждую кошку вначале удивляло всех наблюдавших, потом уже вызывало уверенность за кошек. Кошки летали со стола вверх, раскачиваясь в вытянутой руке эксперта, он их сжимал и растягивал. Удивительно, что никто из кошек не был снят с экспертизы за агрессивное поведение, а более того, все даже как-то смогли продемонстрировать постав ушей.
И еще, Я.Градковский не стал проводить сравнения в некоторых группах окрасов, сразу выдавая номинации на BIS.
Ниже размещены фотографии этой «экстремальной « экспертизы.
К сожалению, они не передадут жуткий холод, который был в зале.

Добавить комментарий